La cucina da rifare, il tetto che perde, l'impianto elettrico a norma da decenni — o semplicemente l'idea di trasformare un appartamento datato in qualcosa di davvero abitabile. Quando i lavori superano i 50.000 euro, la domanda non è più "come pago i materiali", ma "come struttura il finanziamento in modo che i soldi durino quanto i lavori".
Punti chiave
- Il mutuo ristrutturazione è un finanziamento ipotecario: costa in media molto meno di un prestito personale (i tassi medi rilevati dalla Banca d'Italia su aprile-giugno 2026, in vigore nel quarto trimestre, sono il 4,52% per i mutui a tasso fisso e il 12,08% per il credito personale), ma ha un iter più lento e costi accessori da considerare
- Il punto di pareggio dipende dai costi fissi del mutuo e dal tasso del prestito: con 3.000 € di costi ipotizzati, il mutuo conviene da circa 6.400 € se il prestito personale costa il 12,08% e da circa 15.000 € se costa l'8%
- Con l'IRS a 15 anni al 3,69% (stima BCE al 7 ottobre 2026) e uno spread dell'1,20%, un mutuo fisso da 150.000 € a 15 anni produce una rata di circa 1.178 €/mese
- Per le spese del 2026 la detrazione per ristrutturazioni è, di norma, del 50% per l'abitazione principale e del 36% per gli altri immobili, su un massimo di 96.000 € per unità: vanno calcolate prima di firmare e verificate sul sito dell'Agenzia delle Entrate
- Usare il calcolatore mutuo a tasso fisso e il calcolo TAEG prima di scegliere è la mossa più concreta
Cos'è il mutuo per ristrutturazione
In Italia, il mutuo ristrutturazione è un finanziamento fondiario o ipotecario concesso da una banca per sostenere lavori su un immobile già di proprietà del mutuatario (o che si acquista contestualmente con un "mutuo acquisto e ristrutturazione"). Come ogni mutuo, è garantito da ipoteca sull'immobile stesso: la banca ha una garanzia reale, e questo le permette di applicare tassi significativamente più bassi rispetto a un prestito personale non garantito.
Il punto di partenza pratico è la perizia: prima di erogare qualsiasi somma, la banca fa valutare l'immobile allo stato attuale e, in molti casi, anche il valore stimato dopo l'intervento. In generale il finanziamento non supera l'80% del valore stabilito dalla perizia, come ricorda la guida della Banca d'Italia sul mutuo ipotecario; per i mutui ristrutturazione alcune banche calcolano il LTV sul valore stimato a lavori ultimati, altre su quello attuale: chiedi quale criterio usa la tua (leggi il nostro approfondimento su LTV e valore della perizia).
Le tre configurazioni più comuni
Non esiste un unico prodotto chiamato "mutuo ristrutturazione": le banche lo strutturano in modi diversi.
Mutuo solo ristrutturazione: per chi possiede già l'immobile e vuole intervenire. I fondi vengono erogati in un'unica tranche o, per cantieri più grandi, in tranches legate allo stato di avanzamento dei lavori (SAL). Alcuni istituti richiedono un direttore dei lavori che attesti le percentuali di completamento.
Mutuo acquisto + ristrutturazione: in un'unica operazione si finanzia sia il prezzo di acquisto sia il budget lavori. Comodo, ma attenzione: il LTV si calcola sul valore stimato dalla perizia, e se il prestito copre prezzo e lavori mentre il valore stimato non cresce quanto la spesa, la quota finanziabile può ridursi.
Finanziamento green per efficienza energetica: alcune banche hanno un canale dedicato per interventi che migliorano la classe energetica dell'edificio (cappotto termico, fotovoltaico, pompe di calore), di solito con uno sconto sullo spread di pochi decimi di punto. Requisiti e ordini di grandezza sono nella guida al mutuo green: cos'è, requisiti e classe energetica.
Come si differenzia dal mutuo acquisto ordinario
La differenza più pratica riguarda l'erogazione. In un mutuo ordinario d'acquisto, i soldi arrivano in un giorno solo — il giorno del rogito notarile. In un mutuo ristrutturazione, specie per importi elevati, l'erogazione può essere scaglionata: una quota subito (per avviare il cantiere), le restanti a fine lavori o al raggiungimento di determinate percentuali di completamento.
Questo ha implicazioni concrete:
- La banca può rifiutarsi di erogare la tranche successiva se i lavori non corrispondono al progetto approvato
- Il costo della polizza assicurativa e degli interessi intercalari (quelli che maturano prima dell'avvio del piano di ammortamento definitivo) può essere rilevante su cantieri lunghi
- Il preammortamento — la fase in cui si pagano solo gli interessi senza ridurre il capitale — è spesso previsto per la durata del cantiere (vedi la guida al preammortamento)
Requisiti per ottenere il finanziamento
I criteri di accesso sono simili a qualsiasi mutuo, con alcune specificità:
- Proprietà dell'immobile: l'ipoteca viene iscritta sull'immobile da ristrutturare, che deve già essere di proprietà del richiedente (o acquistato contestualmente)
- Progetto lavori: la banca richiede in genere un computo metrico estimativo — in pratica un preventivo dettagliato firmato da un tecnico abilitato — per valutare la congruità dell'importo richiesto rispetto ai lavori
- Permessi urbanistici: CILA, SCIA o permesso di costruire a seconda dell'entità degli interventi; la banca vuole vedere che i lavori sono regolari
- Reddito dimostrabile: come per qualsiasi mutuo conta il rapporto rata/reddito. Nessuna legge fissa un limite e ogni banca decide il proprio; la Banca d'Italia indica come riferimento circa un terzo del reddito disponibile
- LTV entro i limiti: di solito massimo 80% del valore stimato dalla perizia della banca
Per la documentazione tipica, la guida sui documenti necessari per richiedere un mutuo descrive l'iter che si affronta con qualsiasi mutuo ipotecario, mentre le spese del mutuo prima casa aiutano a stimare i costi di accensione.
I tassi di ottobre 2026: cosa aspettarsi
Il costo del denaro per un mutuo ristrutturazione dipende, come sempre, dal tipo di tasso scelto.
Tasso fisso: la banca costruisce il tasso partendo dall'IRS (Interest Rate Swap), che fissa il costo della raccolta a lungo termine. Il valore ufficiale è un indice a licenza: RateMaster pubblica una stima dalla curva AAA della BCE. Al 7 ottobre 2026 i valori sono i seguenti; lo spread dipende da banca, profilo e LTV (dipende da banca, profilo e LTV; negli esempi usiamo un'ipotesi di lavoro) e per gli esempi usiamo 1,20%.
| Durata | IRS (stima BCE, 7 ott 2026) | Spread ipotizzato | Tasso finale indicativo |
|---|---|---|---|
| 10 anni | 3,50% | 1,20% | 4,70% |
| 15 anni | 3,69% | 1,20% | 4,89% |
| 20 anni | 3,77% | 1,20% | 4,97% |
Tasso variabile: riferimento Euribor 3 mesi, pari a 2,635% (media di settembre 2026, BCE). Aggiungendo uno spread di 1,20%, il tasso variabile iniziale si colloca intorno al 3,84% annuo.
La forbice tra fisso a 15 anni e variabile è di circa 1,05 punti percentuali a favore del variabile. Ma nel 2026 la tendenza è al rialzo: la BCE ha alzato il tasso sui depositi al 2,25% (dal 17 giugno) e al 2,50% (dal 16 settembre), e l'Euribor 3 mesi è passato dal 2,03% della media di gennaio al 2,635% di settembre. Per il contesto delle decisioni di quest'anno, vedi l'articolo sui tassi BCE 2026 e la rata del mutuo; i valori aggiornati sono nell'Osservatorio Tassi.
Esempio numerico: ristrutturazione da 150.000 euro
Facciamo un esempio: Lucia e Marco sono proprietari e residenti in un appartamento degli anni '70 a Torino. Vogliono rifarlo completamente: impianti, infissi, bagni, pavimenti e cappotto termico. Budget lavori: 150.000 euro. Ipotizziamo che decidano di finanziare l'intero importo con un mutuo ristrutturazione.
Scenario A — Tasso fisso, 15 anni
Il tasso fisso applicato (IRS 15 anni 3,69% + spread 1,20%) è 4,89%.
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Importo finanziato | 150.000 € |
| Tasso fisso annuo | 4,89% |
| Durata | 15 anni (180 rate) |
| Rata mensile | 1.178 € |
| Totale interessi pagati | circa 61.970 € |
| Costo totale del finanziamento | circa 211.970 € |
Vuoi verificare la tua situazione specifica? Usa il calcolatore mutuo a tasso fisso e inserisci il tuo importo e la durata desiderata.
Scenario B — Tasso variabile, 15 anni
Tasso iniziale (Euribor 3 mesi 2,635% + spread 1,20%): 3,84%. Il confronto con lo scenario fisso evidenzia un risparmio immediato in termini di rata, ma con l'incertezza sull'evoluzione futura.
| Parametro | Variabile oggi (3,84%) | Fisso (4,89%) |
|---|---|---|
| Rata mensile attuale | 1.098 € | 1.178 € |
| Differenza mensile | -80 € | — |
| Totale interessi (se il tasso restasse stabile) | ~47.600 € | ~62.000 € |
| Risparmio variabile vs fisso (tasso stabile) | ~14.400 € | — |
Il variabile conviene se i tassi restano stabili o scendono, ma non è lo scenario più coerente con il 2026. Con un Euribor più alto di 1 punto (tasso al 4,84%) la rata salirebbe a circa 1.174 €, praticamente uguale a quella del fisso; con +2 punti (5,84%) arriverebbe a circa 1.253 €. Il simulatore per il variabile permette di provare scenari diversi, mentre il calcolatore TAEG consente di confrontare le due opzioni inserendo anche i costi accessori (perizia, istruttoria, polizze) per un confronto davvero omogeneo.
L'impatto delle detrazioni fiscali
Qui il conto cambia in modo significativo. La detrazione per ristrutturazione edilizia (art. 16-bis TUIR) consente di recuperare una quota delle spese sostenute in 10 quote annuali di pari importo, su un massimo di 96.000 euro per unità immobiliare. Per le spese sostenute nel 2026, secondo l'Agenzia delle Entrate, l'aliquota è del 50% per l'abitazione principale e del 36% per gli altri immobili; dal 2027 è prevista la discesa rispettivamente al 36% e al 30%. Le aliquote cambiano con le leggi di bilancio: verifica quelle in vigore al momento in cui sostieni la spesa.
Per 96.000 euro di spese ammissibili sull'abitazione principale, la detrazione totale è 48.000 euro, cioè 4.800 euro all'anno di minore Irpef per 10 anni. In termini di costo reale del cantiere:
| Voce | Abitazione principale (50%) | Altro immobile (36%) |
|---|---|---|
| Costo lavori finanziati | 150.000 € | 150.000 € |
| Importo detraibile (max 96.000 €) | 96.000 € | 96.000 € |
| Detrazione totale | 48.000 € | 34.560 € |
| Detrazione annua (10 quote) | 4.800 € | 3.456 € |
| Costo reale netto per il proprietario | 102.000 € | 115.440 € |
Due avvertenze pratiche. La detrazione si recupera dall'Irpef dovuta: chi ha un'imposta annua inferiore alla quota (4.800 € nell'esempio) perde la parte eccedente. E i pagamenti devono essere tracciabili, con bonifico dedicato alla detrazione, secondo le istruzioni dell'Agenzia delle Entrate.
Se tra i lavori rientrano interventi di efficienza energetica, esiste una detrazione specifica (ecobonus) con requisiti propri, tra cui l'invio della pratica all'ENEA: per le spese 2026 l'Agenzia indica il 50% per l'abitazione principale e il 36% per gli altri immobili. Le stesse spese non si possono detrarre due volte: fatti dire dal tecnico o dal CAF quale detrazione applicare a ciascun intervento.
E gli interessi del mutuo?
La detrazione del 19% sugli interessi (art. 15 TUIR) è prevista per i mutui ipotecari stipulati per l'acquisto dell'abitazione principale, su un massimo di 4.000 euro di interessi l'anno (760 euro di detrazione), e, con un limite di 2.582,28 euro di interessi l'anno (circa 490 euro di detrazione), per quelli stipulati per la costruzione o la ristrutturazione edilizia dell'abitazione principale, a condizioni precise: il mutuo va stipulato nei sei mesi precedenti o nei diciotto mesi successivi all'inizio dei lavori e l'immobile deve diventare abitazione principale entro sei mesi dalla fine dei lavori (art. 15, comma 1-ter, testo su Normattiva, e regolamento attuativo D.M. 311/1999).
Attenzione al tipo di lavori: la detrazione sugli interessi riguarda gli interventi di ristrutturazione edilizia autorizzati dal Comune, non la manutenzione straordinaria, che resta coperta solo dal bonus sulle spese (la manutenzione ordinaria della singola abitazione non è agevolata nemmeno da quello: lo è solo sulle parti comuni condominiali). Se il mutuo finanzia anche l'acquisto dell'abitazione principale, la parte riferita all'acquisto rientra nella detrazione ordinaria. Chiedi conferma a un CAF o a un commercialista, perché il caso concreto (date del mutuo e dei lavori, destinazione dell'immobile) cambia la risposta.
Mutuo ristrutturazione vs prestito personale: quando scegliere cosa
La scelta dipende principalmente dall'importo, dai costi fissi e dai tassi che riesci a ottenere. Il riferimento ufficiale per i tassi è il TEGM, il tasso effettivo globale medio rilevato dalla Banca d'Italia: per il quarto trimestre 2026 (in vigore dal 1° ottobre al 31 dicembre) trovi tutte le categorie nella pagina sulle soglie di usura.
| Mutuo ristrutturazione | Prestito personale | |
|---|---|---|
| Garanzia richiesta | Ipoteca sull'immobile | Nessuna |
| Durata | In genere fino a 30 anni | In genere fino a 10 anni |
| TEGM ottobre-dicembre 2026 | Mutui a tasso fisso 4,52% (variabile 4,34%) | Credito personale 12,08% |
| Soglia antiusura | 9,65% (fisso) | 19,10% |
| Costi accessori | Perizia, istruttoria, notaio, imposta sostitutiva | In genere solo istruttoria e spese di incasso |
Il TEGM è una media su tutti i finanziamenti della categoria, non un'offerta: il tuo tasso può essere più alto o più basso. Serve però a capire l'ordine di grandezza della differenza, che è di circa 7,5 punti percentuali.
Per verificare dove sta il punto di pareggio, facciamo un conto con ipotesi esplicite: mutuo a 10 anni al 4,70% (IRS 10 anni + 1,20%) con 3.000 € di costi fissi (notaio, perizia, istruttoria, imposta sostitutiva: da sostituire con quelli del tuo preventivo), contro un prestito personale a 10 anni al tasso medio TEGM del 12,08%.
| Importo | Interessi + costi fissi del mutuo | Interessi del prestito personale (12,08%) |
|---|---|---|
| 20.000 € | circa 8.100 € | circa 14.500 € |
| 40.000 € | circa 13.200 € | circa 29.100 € |
| 80.000 € | circa 23.400 € | circa 58.200 € |
Con queste ipotesi il mutuo pareggia a circa 6.400 euro. Se invece riesci a ottenere un prestito personale all'8% (un'ipotesi favorevole, sotto la media), il pareggio sale a circa 15.000 euro. Per lavori piccoli e urgenti, o per chi trova un prestito a condizioni molto sotto la media, il prestito personale resta la scelta più pratica: erogazione più rapida e nessuna ipoteca. Per importi più elevati il differenziale di tasso compensa ampiamente i costi di accensione.
Cinque cose da fare prima di firmare
-
Fai fare più preventivi lavori e mostrali alla banca. Un computo metrico dettagliato riduce i tempi di istruttoria e dà alla banca una base solida per la valutazione.
-
Chiedi la simulazione del TAEG, non solo del tasso nominale. Il TAEG incorpora perizia, istruttoria, polizze e tutti gli oneri accessori: è l'unica metrica che permette di confrontare offerte diverse su una base omogenea. Puoi simularlo in anticipo con il nostro calcolatore TAEG.
-
Verifica se il cantiere richiede erogazione in tranches e quanto durerà il preammortamento. Gli interessi che maturano durante i lavori (prima dell'avvio del piano di rimborso definitivo) aumentano il costo totale e vanno inclusi nel budget.
-
Calcola le detrazioni fiscali prima, non dopo. Il commercialista o il CAF possono dirti in anticipo quante detrazioni recupererai ogni anno e se hai capienza nell'Irpef: per chi ha redditi bassi, parte delle detrazioni potrebbe andare persa.
-
Considera la surroga come piano B. Se scegli il variabile e i tassi salgono, come è successo nel 2026, la portabilità del mutuo (art. 8 D.L. 7/2007, oggi art. 120-quater TUB) consente di trasferire il finanziamento a un'altra banca senza penali né costi notarili. Conviene però solo se la nuova banca offre condizioni migliori di quelle che hai: con i tassi in rialzo non è garantito.
Un cantiere lungo paga il preammortamento: facciamo i conti
Poniamo che il cantiere di Lucia e Marco duri 8 mesi. Durante questo periodo, la banca eroga i fondi in due tranches (60% all'avvio, 40% a lavori al 70%) e il mutuo è in fase di preammortamento: si pagano solo gli interessi sulla quota erogata.
- Prima tranche (mesi 1-3): 90.000 € × 4,89% / 12 = 367 €/mese (circa)
- Seconda tranche (dal mese 4): 150.000 € × 4,89% / 12 = 611 €/mese (circa)
- Costo totale preammortamento in 8 mesi: 3 × 366,75 € + 5 × 611,25 € = circa 4.157 €
Una cifra da non ignorare, ma contenuta rispetto ai circa 62.000 euro di interessi totali sull'intera durata del mutuo. Va inclusa comunque nel budget iniziale.
Il mutuo ristrutturazione non è automaticamente la scelta giusta per ogni cantiere, ma per importi significativi e immobili di proprietà è spesso l'opzione finanziariamente più efficiente. La variabile che molti sottovalutano è il combinato tra tasso effettivo (TAEG), detrazioni fiscali e costi del cantiere: solo guardando tutti e tre i numeri insieme si capisce davvero quanto costerà trasformare quell'appartamento.
Parti dalla simulazione: calcola la rata del mutuo fisso per il tuo importo e durata, poi aggiungi i costi accessori nel calcolatore TAEG per avere il quadro completo.
Valori IRS: stime dalla curva AAA della BCE al 7 ottobre 2026 (10 anni 3,50%; 15 anni 3,69%; 20 anni 3,77%). Euribor 3 mesi: media di settembre 2026 (BCE), 2,635%. TEGM e soglie: Banca d'Italia, comunicato del 30 settembre 2026. Gli spread e i costi fissi usati negli esempi sono ipotesi di lavoro. Le aliquote delle detrazioni si basano sulle indicazioni dell'Agenzia delle Entrate per il 2026 e possono cambiare: verifica la norma in vigore e il tuo caso specifico con un CAF o un commercialista prima di avviare i lavori.
Calcola la rata del tuo mutuo ristrutturazione
Inserisci importo e durata e scopri subito rata e costo totale del finanziamento.